О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогЭволюция сайтов с начала появления и до наших дней
Блог
1201.16

Эволюция сайтов с начала появления и до наших дней

  Почти четверть века прошло с того момента, как в 1991 году был создан первый веб-ресурс. Первые сайты были практически полностью текстовыми, так как ни о каком высокоскоростном Интернете еще и речи не шло, а модемное соединение было очень медленным. Наличием домашних ПК могло похвастать небольшое число счастливчиков, у большинства из которых машины были оснащены маломощными процессорами. Тогда же, в 1991 вышла в свет Windows 3.1 от Microsoft. В это же время появился и язык HTML, который задумывался в качестве инструмента для верстки веб-страниц с довольно слабыми графическими возможностями. В это время получили распространение персональные сайты в виде обычных текстовых страничек с фотографиями, размещенных в Интернете.


 Появление в 1996 году таблиц CSS позволило дизайнерам делать сайты более нарядными и удобными. Тем не менее, все возможности, имеющиеся в HTML и CSS, в принципе нельзя было реализовать в браузере Internet Explorer, да и скорость доступа к Интернету чаще всего составляла менее 4 килобайт. По этой причине совершенно не было смысла обогащать сайты качественной графикой, хорошим звуком или видео. Основной задачей дизайнеров было минимизировать размеры страниц за счет сокращения объема графики. Основными характерными признаками сайтов девяностых были фоновые графические заставки , сопровождающая пребывание на сайте музыка, Gif-анимация и яркие броские цвета.

В 2000-х распространение Интернета происходило в разы быстрее, чем в 90-х. И уже в 2006 году по оценкам экспертов пользователями Интернета являлось огромное количество людей – 20% населения планеты. Разработка дизайна сайта в это время также претерпела существенные изменения. Возникла насущная потребность в автоматизации веб-ресурсов, началась работа с административными панелями и базами данных. Разработчики создавали свои программы для управления сайтами, а позже целую революции в сайтостроении произвело появление готовых систем CMS. Появились и новые инструменты для реализации различных визуальных эффектов, такие, как JavaScript. Появление вполне приемлемых скоростей ожидаемо привело к оживлению сайтов. Огромную популярность завоевали анимированные Flash-сайты. Кстати, при создании знаменитого мультфильма про Масяню использовалась Flash-технология. Новые возможности, появившиеся у разработчиков в 2000-х, позволили вести на сайтах опросы, создавать форумы, учитывать всевозможные данные по количеству посетителей или их времени пребывания на сайте. Особенностью веб-ресурсов начала 2000-х стало многоцветье порталов, их перегруженность информацией и графикой.


Конец первого десятилетия 21-го века стал очередной поворотной точкой в сайтостроении. Началось внедрение новых стандартов CSS и HTML, а при создании сайтов разработчики также смогли также добиваться множества интересных эффектов благодаря технологии CSS3 и усовершенствованию HTML5. Основной тенденцией в разработке дизайна сайтов последних лет стал минимализм, когда основную роль в сайте играет контент, а дизайн служит в первую очередь для удобства пользования веб-ресурсом.

Создание сайтов – основная специализация нашей компании. Звоните, и наши консультанты ответят на все ваши вопросы, а опытные разработчики сделают удобный и содержательный сайт, максимально отвечающий вашим целям.

Читайте далее: Стоимость сайта: 5 важных слагаемых