О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлог Flat дизайн - новый тренд в веб-дизайне
Блог
2809.15

Flat дизайн - новый тренд в веб-дизайне

Flat Design (он же «плоский дизайн») – это дизайн веб-объектов, выполненный в простом минималистичном стиле. Концепция плоского дизайна состоит в отказе от скевоформизма – выборе эстетически простых изящных решений вместо визуализации объектов в трехмерном изображении с помощью теней, текстур и градиентов. В последние несколько лет интерфейсы многих популярных программ и веб-сайтов изменились, отказавшись от «реалистичных» изображений в пользу плоскости. В частности, таким образом в 2013 году изменила разработку дизайна компания Apple при выпуске операционной системы iOS 7, а Microsoft сделала выбор в пользу плоскости еще в 2010-м, использовав плоский интерфейс Metro для программы Windows Phone 7.

   

Причины появления Flat дизайна

По сути «плоский» дизайн сайта из-за недостаточной развитости технологий того времени был популярен в 80-е, но с появлением новых возможностей веб-разработчики постепенно уходили в сторону скевоформизма дабы порадовать неискушенных пользователей реалистичной выпуклой картинкой. Сначала такая визуальная связь с цифровыми объектами воспринималась на «ура» и казалась чрезвычайно привлекательной. Со временем же все возрастающее количество сложных изображений привело, во-первых, к зрительной усталости и, во-вторых, к увеличению времени, которое требовалось для изучения веб-сайта или мобильного приложения, обогащенного множеством опций. Поэтому Flat дизайн, позволяющий довольно быстро сориентироваться в любом интерфейсе, именно сейчас оказался востребованным и был принят достаточно благосклонно. Ведь именно контент представляет наибольший интерес для потребителей, а плоский дизайн упрощает его восприятие. Плоский дизайн, к тому же, существенно экономит трафик, позволяя избавиться от ненужного интерфейсного мусора.

Основные принципы Flat дизайна

  • При разработке дизайна используются только визуально плоские (двухмерные) объекты без эффектов объема или глубины;
  • Шрифты должны быть простыми и соответствовать общему стилю дизайна;
  • Используются односложные простые фигуры с четкими очертаниями;
  • Применяются яркие цвета без лишних оттенков. Цветовая палитра, как правило, ограничена двумя-четырьмя основными цветами, особенно это касается дизайна логотипа;
  • Плоский дизайн концептуально соответствует тренду на минимализм, исключая любые неоправданные усложнения.

 

Разработка Flat дизайна

Дизайн интерфейса в стиле flat должен позволять пользователю на визуальном уровне понимать происходящее. Простота элементов, цветовые акценты, минимализм и органичные шрифты – вот движущая сила Flat дизайна. Главной же проблемой здесь является трудность в распознавании интерактивных символов. Поэтому задача разработчика – сделать все элементы активными либо же визуально выделить таковые. Опытные веб-дизайнеры не стремятся во всех работах полностью переходить на концепцию Flat. Довольно популярным в настоящее время является использование так называемого «почти плоского» дизайна, сочетающего в себе плоские элементы с объемными, позволяющими выделить и подчеркнуть мельчайшие детали. Все эти тонкости хорошо знакомы нашим специалистам, так что вы можете заказать у нас разработку дизайна логотипа или сайта в стиле flat.

Читайте далее: Зачем вам SEO-продвижение, когда есть SEO-талисманы!