О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогКак создать качественный корпоративный сайт?
Блог
1010.16

Как создать качественный корпоративный сайт?

Существует такое мнение, что создать корпоративный сайт довольно просто.

И ведь на самом деле, что нужно, чтобы создать сайт? Главная страница, страница для каждой из услуг, страница “О компании” и “Контакты”. Вроде бы всё, корпоративный сайт готов! Осталось только написать тексты для страниц, вставить контактные данные парочку картинок. Чтобы создать действительно качественный корпоративный сайт, недостаточно просто создать страницы услуг и заполнить их хорошим текстом. Чтобы ваш сайт выделялся среди других, был удобным и запоминающимся, грамотно подавал ваши товары или услуги, необходимо использовать следующие приемы и возможности при проектировании и создании сайтов.

  1. Главный экран - лицо вашего сайта

На данный момент, слайдеры на корпоративных сайтах прочно закрепили за собой место на главном экране сайта. Промо-слайдер – это не просто дань моде или привычка веб-разработчиков. В создании сайтов существует “правило 5-и секунд”, которое гласит о том, что посетитель сайта должен за данное время понять, о чем данный сайт и какие услуги или товары предлагает компания. Большие заголовки, четкий и понятный посыл и призыв к действию позволяют наиболее быстро понять, что компания предлагает потенциальному клиенту.

 

  1. Преимущества и гарантии

На современном корпоративном сайте важно не только рассказать о ваших услугах или товарах, но и показать, почему нужно обратиться именно к вам. Факторами убеждения могут быть те преимущества вашей компании, которые имеют максимальное значение для потенциальных клиентов и закрывают их “боли”, страхи, опасения работы с вами. Помимо того, в преимуществах вы можете указать ваше УТП (уникальное торговое предложение) – то предложение, от которого сложно отказаться, то, которое не могут предложить конкуренты.

 


  1. Отзывы

Во многих сферах бизнеса мнение и отзывы клиентов являются важным фактором для принятия решения о сотрудничестве. Существует такое мнение, что все пользователи сайтов понимают, что отзывы на сайте пишут сами сотрудники компании и поэтому не доверяют им. Отчасти, данное суждение не лишено смысла, но в любом случае, наличие на сайте отзывов подсознательно улучшает мнение о компании, показывает ее как открытую для клиентов.


 

  1. Проекты

Если результат вашего товара или услуги можно продемонстрировать спустя время, полезным на сайте будет портфолио ваших проектов. На странице проекта можно указать, что было до вашего участия, что вы сделали, сколько это стоило и что в итоге получилось. На примере ниже даже прикреплен отзыв клиента, а если вы договоритесь с клиентом на размещение его контактных данных (например, телефона или электронной почты), по которым потенциальные клиенты могут получить реальный отзыв, – полное и безоговорочное доверие клиента к вам обеспечено.


  1. Статистика компании

Большинство людей любят красивые цифры, это одна из причин, почему в мире бизнеса составляется столько много отчетов, проводится множество презентаций и всегда в данных материалах присутствуют цифры и показатели, которые являются важными для компании. Важными являются множество моментов: количество лет на рынке, производительность компании, средний чек, количество регионов присутствия, количество выполненных проектов и многое другое – всё зависит от сферы бизнеса.



  1. Интерактивность: калькуляторы

Необходимо, чтобы на странице каждой из услуг было какое-либо целевое действие. Это может быть калькулятор расчета стоимости вашей услуги, расчета сроков доставки товара и многое другое. По результатам расчета необходимо предложить посетителю оформить заказ или связаться с вами, чтобы подтолкнуть потенциального клиента к сделке.

 

  1. Формы обратной связи

Если ваша услуга не предполагает какого-либо расчета, зависящего от четких и конкретных показателей (например, вес или срок), то всегда можно предложить потенциальному клиенту получить консультацию по вашей услуге или оформить заявку по телефону.

 

 

  1. Характеристики, документы и сертификаты

Если ваша компания занимается продажей товаров, то для каждого товара обязательно должны быть указаны характеристики, описание, документы и сертификаты на товар при необходимости. Если данных элементов на сайте нет, то посетитель может начать сомневаться, а тот ли товар предлагает компания? Иногда посетитель может даже уйти с сайта, обратив внимание на тот, где есть наиболее полная и емкая информация о товаре.



  1. Цены

Для пользователей корпоративного сайта очень важно понимать, сколько будет стоить та или иная услуга, или товар. Кстати, это важно не только для посетителей сайта, но и для поисковых систем – наличие цен является одним из важных факторов ранжирования сайта, который оказывает влияние на позиции в поисковых системах.

 

 

  1. Видео

Видео – это один из видов наиболее эффективного контента на сайте. При помощи видео можно очень быстро рассказать о вашей компании или конкретной услуге, причем посетителю сайта в данном случае даже не нужно совершать никаких действий, достаточно просто запустить видео.

 


  1. Блог

Если ваша компания занимается продажей услуг, для вас важна репутация и формирование позитивного имиджа вокруг вашего бренда. Хорошим приемом при создании сайта будет является ведение корпоративного блога, в котором вы можете давать советы вашим клиентам, помогать при принятии решения, рассказывать о новинках на рынке и многое другое. Таким образом, в лице потенциальных клиентов вы выглядите профессионалами, давно работающими на рынке и знающими все его особенности и подводные камни.

 

В качестве примера можно привести один известный банк, который регулярно выпускает журнал (блог), в котором рассказывает об особенностях работы с кредитами и вкладами, занимается финансовой грамотностью клиентов, чем значительно повышает доверие к компании.

 



Заключение

В рамках данной статьи мы рассмотрели несколько функций и возможностей, которые будут полезны при создании сайта или его доработке. Используя данные возможности вы сможете увеличить конверсию вашего сайта и грамотно выделиться среди ваших конкурентов, показав самые яркие преимущества компании или продукта. Данные возможности и приемы особенно актуальны в высококонкурентной среде, где покупатели ожидают увидеть высокий уровень сервиса и удобства работы с компанией.

 

Необходимо создать современный и эффективный сайт для компании? Вы можете ознакомиться с вариантами создания сайтов и оставить заявку здесь.

 

 

Читайте далее: Как успешно запустить продвижение сайта в ТОП 10