О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогКомплексный интернет-маркетинг: определяем болевые точки бизнеса в интернете
Блог
2410.16

Комплексный интернет-маркетинг: определяем болевые точки бизнеса в интернете

Представим себе, что у вас произошла следующая ситуация: на почту перестали приходить заявки о продажах на сайте, количество заявок на обратный звонок катастрофически уменьшилось. Наверняка, многие из предпринимателей, особенно начинающих, почувствуют состояние паники и отчаяния.

Но явно не те, кто знает о секретах! Представляем вам несколько простых советов, которые позволят понять причину падения продаж в вашем интернет-бизнесе.

 

  1. Работоспособность сайта

Первое, что необходимо проверить – это работоспособность вашего сайта. Необходимо убедиться, что:

  • сайт доступен

  • сайт быстро загружается с различных типов устройств

  • контент сайта (товары и услуги) на месте

  • форма обратной связи работает, на сайте можно сделать заказ, а заявки и заказы направляются в почту и CRM


Если трафик на сайт приходит из различных источников, необходимо проверить их динамику при помощи Яндекс.Метрики (отчет “Источники - сводка”) и убедиться, что уровень трафика остался на прежнем или ожидаемом уровне.

 

Важным на данный момент является адаптивность сайта к мобильным устройствам. Доля мобильных устройств к общему трафику сайта в некоторых сферах бизнеса уже достигает 40-50%. Если показатель доли мобильных устройств на вашем сайте приближается к данным значениям, создание адаптивной версии сайта крайне необходимо. Основные поисковые системы (Яндекс и Google) уже подстроили свои алгоритмы ранжирования (определения позиции сайта) под потребности пользователей мобильных устройств и отдают приоритет адаптивным сайтам.

 

  1. Эффективность работы менеджеров

Сайт – это далеко не единственный фактор в работе бизнеса, даже если это интернет-магазин. Для клиентов всегда будет важным, насколько быстро вы отвечаете по телефону, принимаете заявки с сайта и решаете возникающие проблемы.

 

Согласно исследованию, проведенному над 20-ю фитнес-клубами России, значительная часть компаний принимают заявки с сайта (“Заявка на обратный звонок”) за 10, 30 и более минут. Разумеется, за это время любой клиент уже позвонит сам, или обратится в другую компанию. В работе менеджеров важна не только скорость обработки заявки, но и качество – насколько хорошо менеджеры продают ваш продукт.

 

 

Необходимо проводить регулярный контроль работы менеджеров, используя показатели эффективности их работы.

Начать можно с этих показателей:

  • скорость ответа на звонки, заявки и запросы по электронной почте

  • учет количества принятых / непринятых звонков

  • конверсия по коммерческим предложениям / звонкам и заявкам


Учёт этих базовых показателей поможет понять количество лидов в компании и определить, насколько эффективно они обрабатываются. Для повышения качества обработки лидов необходимо, чтобы менеджеры понимали потребности клиентов, вели с ними диалог и предлагали необходимое клиенту решение – в каждой сфере бизнеса свои сценарии работы с клиентами.

 

  1. Сезонность спроса

Важным моментом является сезонность вашего бизнеса. Очевидно, что продавать зимой крем от загара не самое доходное дело. Особенно важно следить за сезонностью в том случае, если вы только начинаете свой бизнес в интернете и пока не знаете всех его особенностей.

 

Простейший способ узнать динамику спроса на товар - это сервис Яндекс.Wordstat. Аудитория Яндекса огромна, и позволяет приблизительно оценить уровень спроса на ваши товары или услуги.

 

Для примера возьмем такой товар, как велосипед. Допустим, юный предприниматель решил открыть компанию “Задорные велосипеды” и торговать велосипедами на территории Новосибирска. Для большей точности, в ключевой фразе мы будем использовать коммерческую добавку “купить” и геопривязку “в Новосибирске”.

 

 

По данному графику мы видим, что основной уровень спроса приходится с апреля по август, а зимой велосипеды почти никто не запрашивает и, соответственно, не покупает. Это логично. Ведь мало кто захочет по зимнему Новосибирску разъезжать на велосипеде по гололеду! Разве что ярые экстремалы.

 

В таком случае можно добавить в ассортимент другие спортивные товары и средства для передвижения. Например, продавать товары для зимних видов спорта.

 

  1. Актуальность ассортимента

Существуют сферы бизнеса, где большое значение имеет актуальность товара. Одним из примеров таких сферов является сфера чехлов для мобильных телефонов. Специфика данной сферы в том, что чехлы для телефонов покупаются под определенную модель, а модели телефонов обновляются каждый год, а то и чаще. Помимо того, чехлы для телефонов могут покупать с изображением актуальных киногероев, анекдотов или интернет-мемов.

 

Если вы работаете в этой или подобной сфере бизнеса, то вам важно учитывать тренды в товарном ассортименте, постоянно анализировать рынок в поиске трендов, новых продуктов и идей.



 

  1. Цена

Важным критерием выбора товара является цена. За ценами на товары необходимо постоянно следить. Может произойти такая ситуация: на товар или группу товаров ваши конкуренты снизили цены, а на вашем сайте всё ещё старая цена, которая гораздо выше. В итоге, клиенты покупают товар на сайте конкурентов, где цена ниже, хотя ваша компания могла бы продать по той же цене и получить больший доход.

 

Если для вашей сферы бизнес одним из определяющих факторов является цена, важно постоянно мониторить предложения конкурентов в интернете, управляя ценой в зависимости от предложений конкурентов.

 

 

  1. Продвижение сайта

Одной из причин низкого уровня продаж может быть снижения уровня трафика из продвигаемых каналов. Например, после прекращения SEO продвижение сайта в поисковиках позиции сайта, как правило, начинают снижаться, если их не поддерживать. Если постоянно не заниматься ведением контекстной рекламы, то объявления могут стать неактуальными, проигрывать аукцион в системе контекстной рекламы и приносить меньше трафика.

 

 

В итоге

Мы рассмотрели базовые факторы, которые влияют на продажи интернет-магазина или корпоративного сайта. Обращаем ваше внимание, что данный список рекомендаций очень похож на стандартный комплекс маркетинга (4P). Даже если создать отличный сайт и направить на него качественный трафик, это не спасёт от непроработанного ассортимента, неактуального продукта и несоизмеримых цен.

 

Это значит, что владельцам бизнеса и маркетологам необходимо обращать внимание на сайт и продвижение так же, как на продукт, ассортимент и цены. Только таким образом маркетинг в вашем интернет-бизнесе сможет работать действительно комплексно и эффективно.


 

 

Читайте далее: Как создать качественный корпоративный сайт?