О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогMaterial Design - актуальная концепция дизайна для вашего сайта
Блог
1601.17

Material Design - актуальная концепция дизайна для вашего сайта

Для многих сфер бизнеса очень важно привлечь внимание к своей торговой марке, сделать ее современной и запоминающейся, создать позитивное впечатление у потенциального клиента. Поэтому важным этапом в создании сайта является дизайн, на этапе которого определяются качества, влияющие на привлекательность сайта для потенциальных клиентов. 
 

Особенно это актуально для бизнеса в сфере B2C, где эмоциональная составляющая сайта имеет особое значение. От дизайна зависит удобство сайта (юзабилити) и общее впечатление клиента от сайта, что в целом оказывает значительное влияние на конверсию сайта.

 

 

Дизайн, и веб-дизайн в частности, – это сущность достаточно динамичная, которая подвергается влиянию трендов. Компании, которые используют на своем сайте актуальные тренды в веб-дизайне, воспринимаются потребителями как современные и вызывают позитивное впечатление у потребителей.


Что такое Material Design?

Material Design – это концепция дизайна от компании Google, которая была прежде всего создана для собственной операционной системы Android. Став популярной, данная концепция стала трендом в дизайне вообще и в веб-дизайне в частности.

 

 

Данная концепция вобрала в себя много от концепции плоского дизайна (Flat), эволюционировала и стала применяться для интерфейсов, как для больших устройств и экранов, так и для мобильных устройств.


Особенности и принципы Material Design

Material основывается на 4 принципах: тактильные поверхности, полиграфический дизайн, осмысленная анимация и адаптивный дизайн. Давайте рассмотрим их подробнее.

 

 

  1. Тактильные поверхности

Удивительным принципом Material Design являются тактильные поверхности. Интерфейс сайта или мобильного приложения складывается из слоев, которые называют «цифровой бумагой», и они являются практически осязаемыми, их словно можно потрогать. Эти слои располагаются на разной высоте и отбрасывают друг на друга тени, что позволяет посетителям понимать, как можно взаимодействовать с данным интерфейсом.

 

Тактильные поверхности часто используются при создании мобильных приложений, но их можно использовать при создании адаптивной / мобильной версии сайта.


 

  1. Полиграфический дизайн

Большое количество приемов Material Design принимает из современной типографии и полиграфии. При помощи шрифта в Material определяются границы контента и формируется стиль бренда компании. Типографика в Material контрастная, и изящно выделяет главное на сайте или мобильном приложении.

 

 

  1. Модульная сетка и направляющие

С точки зрения дизайна важно, чтобы все элементы на сайте состояли в определенных “взаимоотношениях” друг между другом, и составляли гармоничную структуру. Для этого используется модульная сетка, которая определяет структуру и расстояния между объектами.

 

У многих пользователей сайтов, где не используются приёмы сеток и направляющих, возникает ощущение неряшливости, неаккуратности дизайна, и это переносится на впечатление о товаре и торговой марке в целом. Мы рекомендуем использовать модульную сетку и направляющие при разработке сайтов, и в Material Design этому уделено особое внимание.

 

 

  1. Яркая цветовая палитра

Именно подход к цвету в Material Design является одним из самых заметных отличительных особенностей, которые вызывают у посетителей эмоции. В Material не стесняются использовать яркие цвета, контрастные палитры и ставить мощные акценты на нужных элементах интерфейса.

 

 

Красивые фото - важная сторона Material Design. Вместе с яркими цветами, использование ярких фотографий поддерживает эту концепцию в целом и создает впечатление прямо-таки глянцевого журнала!


 

Важно понимать, что при создании сайта необходимо это учитывать, и готовить при разработке сайта фото с учетом концепции дизайна. Тогда сайт будет выглядеть естественно и ярко. Мы знаем много сайтов, где хороший дизайн был испорчен плохими фотографиями, баннерами и не хотим, чтобы так происходило, - это смотрится плохо, а еще и снижает конверсию сайта. Если посетитель видит на сайте хорошие фотографии, тексты, это повышает доверие к компании и увеличивает шанс, чтобы он стал вашим клиентом.

 


  1. Анимации

В Material Design большое количество внимания уделено анимациям и микроанимациям. Согласно философии данной концепции, объекты в реальном мире должны вести себя как настоящие, пускай они и не являются реальными физическими объектами.

 

Анимации в Material Design мягкие и плавные, а на каждое действие пользователя присутствует особенная реакция. Мы рекомендуем использовать подобные анимации на сайтах – они сделают интерфейс живым и отзывчивым.

 

 

  1. Адаптивный дизайн

Material Design – это концепция адаптивного дизайна. Популяризация недорогих смартфонов и планшетов значительно увеличила долю просмотров сайтов с мобильных устройств и в 2017 году создание адаптивных сайтов это необходимость и обязательное требование к разрабатываемому сайту.

 

Material Design разрабатывается в первую очередь для мобильных устройств и взаимодействия с сенсорными экранами, а значит, отлично подойдет для создания адаптивной версии сайта.

 

 

Заключение

Использование современных трендов и концепций в дизайне сайта позволяет разработать сайт актуальным для посетителей и создать позитивное впечатление о компании. Мы рекомендуем использовать данные тренды в дизайне, разрабатывать сайты с адаптивным интерфейсом и особое внимание обращать на контент сайта – необходимо, чтобы ваше наполнение сайта гармонично сочеталось с дизайном. Эти усилия не пропадают даром – посетители обязательно ответят вам посещениями и продажами с сайта, тем самым повышая конверсию сайта.


Если вас заинтересовали данные идеи и мысли или сама концепция Material Design, и вы, возможно, хотели бы сделать проект в данном стиле, свяжитесь с нами, оставив заявку в разделе
“Разработка сайтов”.

 

Читайте далее: 5 ожиданий, о которых стоит забыть при запуске контекстной рекламы