О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогМногосайтовость 1C.Битрикс. Два сайта по цене одного?
Блог
0607.16

Многосайтовость 1C.Битрикс. Два сайта по цене одного?

Представим, что вы управляете двумя компаниями - интернет-магазин обуви и реализация монтажных изделий оптом, для каждого из бизнеса вам необходимо создать сайт. Означает ли это, что для каждого вашего сайта необходимо приобретать лицензию?

1. Два сайта на основе лицензии

Технология “Многосайтовость” 1С.Битрикс позволит вам создать оба сайта на основе одной лицензии, и управлять ими с помощью единой панели управления. Если у вас уже есть сайт на 1С.Битрикс, то вы можете создать дополнительный, и докупать вторую лицензию в таком случае нет необходимости.

Разместить второй сайт вы можете на отдельном домене (http://myshop.ru), или на поддомене (http://nsk.myshop.ru).

2. Мультиязычность

Многосайтовость можно использовать для создания мультиязычной версии сайта. На базе одной лицензии 1С. Битрикс вы можете создать одну иностранную версию сайта - английскую, китайскую, или любую другую.

Организовать структуру иностранных версий сайта можно при помощи поддиректорий (http://mysite.com/en) или поддоменов (http://en.mysite.com).

 

3. Единая авторизация для клиентов на всех ваших сайтах

При использовании в разработке сайтов технологии “Многосайтовость” 1С.Битрикс, при регистрации посетителя один раз на одном из ваших сайтов, другие ваши сайты уже будут “узнавать” посетителя и отдельно регистрироваться на них не нужно.

4. Единая панель управления для всех сайтов

Допустим, вы владеете несколькими сайтами, или даже десятком. Скорее всего, каждый сайт содержит свою систему управления сайтом (CMS). А главное, что для каждого сайта есть свой набор паролей, и каждый раз для работы необходимо производить вход и выход в разные CMS.

“Многосайтовость” 1С. Битрикс решает этот вопрос - вводя единые имя пользователя и пароль от панели управления вы получаете доступ ко всем вашим сайтам. Таким образом, вам не нужно помнить пароли от каждого сайта, проходить авторизацию в каждую CMS. Помимо того, если у вас на сайтах размещается реклама, вы можете управлять рекламными процессами в едином кабинете.

Часто задаваемые вопросы

1. Возможно ли создать несколько дополнительных сайтов, или мультиязычных версий?

Если двух сайтов недостаточно для решения ваших задач, вы можете приобрести купон на дополнительный сайт. Купон докупается к лицензии и соответствует одной дополнительной версии сайта.

2. Если у нас есть лицензия “1С.Битрикс - Стандарт”, возможно ли создать дополнительный интернет-магазин?

Вы можете создавать дополнительные сайты только тех типов, которые предусматривает ваша лицензия. Например, при лицензии 1С.Битрикс “Стандарт” вы не сможете создать дополнительный интернет-магазин, но сможете создать еще один корпоративный сайт или сайт-визитку.

Важно: на основе одной лицензии, предполагающей создание интернет-магазина (“Малый бизнес”, “Бизнес”), создать еще один интернет-магазин c корзиной и оформлением заказа нельзя. Второй сайт может быть вашим корпоративным сайтом,, или сайтом-визиткой, где вы можете разместить информацию о компании, или каталог.

3. У нас есть три интернет-магазина, и три ответственных за них менеджера. Можем ли мы разделить права на управление и редактирование между менеджерами?

Да, вы можете дать пользователям отдельные права к вашим сайтам, и каждый из менеджеров будет иметь права только на выделенный ему сайт.

В итоге:

Многосайтовость 1С.Битрикс - это отличная возможность создавать и управлять множеством сайтов на одной программной платформе.

При помощи данной технологии можно создать два сайта на одной лицензии, 1С.Битрикс, не переплачивая за вторую. Многосайтовость 1С.Битрикс также может быть использована для создания иностранной версии сайта (мультиязычности).

Необходим качественный и продающий сайт? Хотите создать дополнительный сайт или сделать мультиязычную версию?

Компания “Айкон” - золотой партнёр 1С.Битрикс, мы готовы оказать профессиональную помощь в создании сайта. Предлагаем перейти в раздел "Разработка сайтов" и выбрать решение, подходящее именно для вашего бизнеса.

 

 

Читайте далее: 7 ошибок при создании сайта: как испортить сайт