О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогКак работать с клиентами в социальных сетях
Блог
0311.15

Как работать с клиентами в социальных сетях

 Начнем, пожалуй, с одного яркого примера, который приводит Дейв Керпен в своей книге «Маркетинг эпохи Like», ставшей американским бестселлером. Итак, представьте себе уставшего мужчину, который только что совершил длительный перелет в Вегас и ранним утром приехал в отель, где у него был заранее забронирован номер. Мужчина мечтает поскорее принять душ, открыть бутылочку холодного пива и постоять у открытого окна, наслаждаясь праздной атмосферой города. Но вместо этого он вынужден стоять в очереди на ресепшен, дожидаясь регистрации. Его переполняют злость и раздражение, которые он и выплескивает на свою страницу в Твиттере.

 Буквально через минуту на его твит приходит ответ от другого вегасского отеля: «Мы сожалеем, что ваше пребывание в городе начинается так неудачно. Надеемся, что в дальнейшем все будет хорошо. Не грустите, ведь вы в Лас-Вегасе!». После чего Дейв Керпен (а именно он и был тем самым мужчиной в очереди) залайкал страницу откликнувшегося отеля и впоследствии останавливался только там, а также рекомендовал отель всем своим знакомым. Вот так один-единственный твит помог отелю получить несколько новых клиентов и заработать не одну тысячу долларов.

Приведенная история – хорошая иллюстрация того, как надо работать в соцсетях. О SMM – процессе привлечения интереса к какому-либо продукту через любые социальные платформы – написано множество книг, каждая из которых окажется полезной начинающим маркетологам. Но из всех рекомендаций можно выделить несколько главных правил, соблюдение которых поможет сделать продвижение в социальных сетях бренда, товара или услуги максимально эффективным. Суть SMM (аббревиатура от «social media marketing») основана на принципе передачи сообщений через социальные сети, что позволяет точно выбрать целевую аудиторию и добавляет доверия к получаемой адресатами информации. Давайте рассмотрим чуть подробнее, какие же действия совершенно необходимы для успешного продвижения в социальных медиа.

Слушать

Чтобы понять потребности потенциальных клиентов, важно их услышать. Так, маркетолог обсуждаемого отеля в Вегасе, регулярно мониторил соцсети на предмет упоминаний там своего города и местных отелей. Поэтому так быстро был «услышан» недовольный Дейв.

Чувствовать

Заметьте, что, обнаружив сообщение Дейва, отель не стал рекламировать свои услуги. Он лишь дали мистеру Керпену то, в чем он нуждался в данный конкретный момент – сочувствие и поддержку.

Общаться

Каждому человеку важно быть услышанным. Поэтому необходимо отвечать на вопросы пользователей соцсетей, давать им нужную информацию и четко реагировать на критику. Дейв был услышан, что и сыграло решающую роль в его последующем выборе.

Уважать

Уважение – необходимая составляющая партнерского взаимодействия. Важно быть честными со своими читателями и клиентами, только в этом случае ваши сообщения будут вызывать доверие.

Дарить

Делитесь с людьми тем ценным, что у вас есть. Если продаете отделочные материалы, разместите на своей странице в соцсети видео-урок по наклейке обоев или укладке кафеля. Давайте практические советы и бесплатные консультации, раскрывайте секреты и рассказывайте интересные истории, которые помогут вашим подписчикам узнать что-то полезное.

Надеемся, что эта статья окажется интересной нашим уважаемым читателям. Мы открыты для общения и готовы помочь своим постоянным и новым клиентам разработать успешную SMM-стратегию продвижения в социальных сетях. 

Читайте далее: 6 типичных ошибок при ведении контекстной рекламы