О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлог5 ожиданий, о которых стоит забыть при запуске контекстной рекламы
Блог
2612.16

5 ожиданий, о которых стоит забыть при запуске контекстной рекламы

При запуске контекстной рекламы, как и при другом сотрудничестве с веб-агентством, у вас могут быть различные ожидания от работы и результата. Передавая задачу на ведение контекстной рекламы агентству вы знаете, что для вас будет работать целый отдел профессиональных специалистов, и ожидаете, что контекстная реклама определенно будет качественной и принесет большое количество прибыли от новых клиентов и сэкономит вам много времени и денег.

 

Но даже обратившись к веб-агентству важно понимать, что какие-то задачи в процессе работы будет выполнять агентство, а некоторые из них придется решать самостоятельно. В данной статье мы расскажем, чего не стоит ожидать от веб-агентства, которое ведет вашу рекламную кампанию.

 

  1. “Агентство знает мой бизнес до мелочей и знает, что нам нужно...”

Насколько бы менеджер агентства не был опытным в интернет-маркетинге, экспертом в вашем бизнесе в первую очередь являетесь вы сами. Поэтому вам необходимо позволить менеджеру агентства максимально глубоко и подробно погрузиться в вашу область и ваш бизнес.

Помимо того, важно поставить четкую и однозначную задачу агентству, которую можно будет объективно оценить. Например, при постановке целей вы можете использовать технологию SMART.

Цель должна быть:

  • Конкретная: например, увеличить количество заявок из сети Интернет на 350 заявок в месяц

  • Измеримая: критерием оценки служит количество конверсий сайта в форму “Оставить заявку” по данным Яндекс.Метрики

  • Достижимая: достижение цели ограничено реальным количеством запросов в поисковых системах и расчетной конверсии рекламной кампании

  • Релевантная: необходимо, чтобы цель привлечения клиентов не совпадала по времени с несовместимыми другими целями (например, закрытие направления деятельности и т.д.)

  • Определенная по времени: временной период: 1 месяц + 0,5 месяца на запуск рекламной кампании / доработок сайта

 

 

Вы можете предоставить информацию о среднем чеке, текущей конверсии сайта, конверсии лидов в продажи, потребности в определенном количестве заявок и продаж, а агентство составит для вас оценку вашей рекламной кампании, посчитает, какой эффект от контекстной рекламы вы сможете приблизительно получить.

 


Такие простые расчеты позволят вам понять, эффективна ли будет для вас контекстная реклама, и что нужно сделать для того, чтобы агентство выполнило работу с высокими показателями эффективности, а ваши инвестиции возвращались и компания получила прибыль и надёжного партнёра.

 

Только так мы сможем добиться своих целей: вы получите качественную услугу, которая соответствует требованиям вашего бизнеса, а агентство получает довольного и лояльного клиента.

  1. “Агентство будет работать над рекламной кампанией 24/7...”

Ни для кого не секрет, что агентства, которые ведут контекстную рекламу, уже не получают агентскую комиссию от Яндекс и Google за ведение контекстной рекламы, а их доход состоит из платы за ведение рекламы.

 

У некоторых агентств есть стартовые тарифы, которые позволяют вести рекламную кампанию недорого, например, за 5 000 рублей. И если вы попробуете представить, какую часть из этих денег получает специалист по контекстной рекламе, можно понять, что в таких условиях сложно максимально вкладываться в ведение рекламы и выполнять ежедневные рутинные процедуры.

 

Дело в том, что создание и ведение контекстной рекламы – это во многом ручная работа. Необходимо подобрать ключевые слова, написать тексты объявлений, выбрать площадки для размещения. В контекстной рекламе есть большое количество настроек, которые необходимо знать, тестировать и постоянно отслеживать выход новых.

 

 

 

И если у вас планируется крупная рекламная кампания, необходимо быть готовым к активному взаимодействию с агентством, изменению текстов объявлений, A/B-тестированию и согласованию рекламной кампании. Если вам необходимо еще более тесное сотрудничество, то некоторые агентства могут предоставить особые условия, а иногда компании даже берут в штат специалиста по контекстной рекламе.

  1. “Агентство знает, какие акции можно предложить в рекламе...”

Конечно, специалисты знают много возможностей в контекстной рекламе и могут предложить идеи по настройкам и объявлениям, которые позволят привлечь больше клиентов и повысить коэффициент кликабельности объявлений. Но агентство может не знать о том, какие акции или специальные предложения у вас проходят, если вы им не сообщите о них. Агентство не сможет придумать за вас уникальное торговое предложение, если у вас его просто нет.

 

 

Здесь мы опять же возвращаемся к вопросу активного взаимодействия с агентством – если вы будете оперативно предоставлять информацию об акциях, специальных предложениях, то и специалисты будут рады помочь и увеличить эффективность кампании. Нельзя просто взять и отдать функцию продвижения агентству и забыть об этом. Необходимо помнить о том, что вы являетесь специалистом на своем рынке и кому как не вам нужно быть в курсе вашего рынка и понимать, какая акция необходима в данный момент.

  1. “Мы уверены – хорошей рекламы достаточно, чтобы сделать продажи, а агентство делает всё неправильно и не решает наши проблемы...”

Некоторые заказчики предполагают, что оплатить бюджет на рекламу достаточно, чтобы к ним сплошным потоком пошли клиенты и необходимо будет только успевать их обрабатывать и считать заработанные деньги.

 

Заказчики часто забывают о том, что помимо самой рекламной кампании, на успешность действий влияет:

  • сайт

  • торговые точки

  • бренд компании

  • уровень сервиса

  • доступность товаров или услуг


Есть большое количество других факторов, которые влияют на успешность бизнеса и уровень продаж. Но чаще всего, при возникновении проблем с продажами, виноватым остается именно агентство и его рекламная кампания.

 

 

Необходимо понимать, что зоной ответственности агентства является рекламная кампания (в некоторых случаях, посадочные страницы), на которые приходит трафик с рекламы, и агентство никак не может повлиять на качество обработки заявок, очереди в магазине, обстановку на рынке, цены на продукцию и прочее. Не стоит ожидать, что агентство решит все ваши бизнес-проблемы и задачи.

 

Очень хорошо, если агентство предоставляет подробные отчеты с показателями эффективности контекстной рекламы, делает предложения и рекомендации по сайту или проведению акций, предлагает варианты, как можно снизить затраты и увеличить количество визитов в лиды и продажи.

 


В данном случае с вашей стороны необходимо только рассматривать и обсуждать данные предложения, и не забывать, что сайт тоже необходимо обновлять и поддерживать в актуальном состоянии, понимая, что каждый элемент этой цепочки влияет на конечный результат.

  1. “Агентство должно рассказать, как нам вести бизнес в интернете...”

К нам в агентство периодически обращаются с задачей создать интернет-магазин или сделать рекламу компании, хотя имеют в виду не создание сайта или запуск рекламной кампании, а бизнес-консалтинг, или даже создание бизнеса под ключ. Случается и такое, что заказчики просят рассказать о том, как можно зарегистрировать компанию (выбрать, ИП или ООО), как необходимо выстроить логистику и продажи, как нужно общаться с налоговой и каким образом нужно оформлять сделки в интернет-магазине.

 

 

Необходимо понимать, что бизнес в интернете мало чем отличается от бизнеса в оффлайне, ведь сайт и реклама - это всего лишь площадка и канал привлечения клиентов. А для того, чтобы узнать, как зарегистрировать компанию, общаться с налоговой и другими службами, формировать документы для клиентов и прочее, вы можете обратиться к профессионалам в сфере бизнес-консалтинга: они помогут вам создать компанию и поставить на ноги ваш новый бизнес.

Заключение

Итак, веб-агентство может привести к вам на сайт покупателей, которые готовы сделать у вас покупку. С вашей стороны необходимо обеспечить интересные предложения, скидки, бесперебойную доставку и сервис. Важно наладить четкое взаимодействие вашей компании и веб-агентства, чтобы специалисты по контекстной рекламе всегда знали, что происходит в вашей компании и могли отражать это в вашей рекламной кампании.

 

Если ваш бизнес готов к клиентам, то мы ждём вашу заявку на контекстную рекламу в разделе “Контекстная реклама”.

 

 

 

Читайте далее: Адаптивный сайт - как не потерять мобильных клиентов?