О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогАдаптивная верстка сайта - требование нашего времени
Блог
0510.15

Адаптивная верстка сайта - требование нашего времени

  С биологическим понятием адаптации мы все знакомы давно. Это приспособление организма к условиям внешней среды. К примеру, у людей, живущих в жарком климате, под влиянием процессов адаптации кожи стала черной – практически неподвластной солнечным ожогам. Бывает и адаптация психологическая – постепенное привыкание к новому коллективу или изменившимся обязанностям. По этому же принципу адаптивной названа такая верстка, которая позволяет сайту «приспособиться» к различным устройствам –телефонам, планшетам и компьютерам. Сайт с адаптивной версткой везде выглядит понятно и остается удобным для посетителей, позволяя им пользоваться всеми возможностями – зарегистрироваться на ресурсе, совершить покупку или подписать петицию.

Цель создания адаптивного дизайна

Потребность в адаптивной верстке сайтов особенно возросла в последние годы вместе с ростом популярности мобильных устройств и стремительным увеличением мобильного трафика. Пользователям удобно, если интересующую их информацию они могут получить, находясь в любом месте – во время поездки на работу, посиделок в кафе или прогулок в парке. Мобильный телефон у большинства населения всегда находится при себе, поэтому и выход в Интернет теперь уже не привязан к стационарному компьютеру или ноутбуку. Конечно, любой сайт, даже совсем не адаптированный, с телефона будет доступен. Проблема состоит в том, что обычный сайт в этом случае окажется нечитабельным – его нужно будет вручную растягивать, прокручивать или приближать, а это существенно снижает эффективность посещения и вряд ли приведет к совершению желаемого действия со стороны потенциального клиента. Решением проблемы станет разработка сайта с адаптивной версткой, позволяющей ему самостоятельно подстраиваться абсолютно под любое устройство. В этом случае использование сайта всегда будет удобным для посетителя, заостряя его внимание на действительно важных элементах.

Особенности адаптивной верстки сайта

Основным принципом адаптивной верстки является «плавучесть» всех элементов, которые могут в зависимости от величины экрана и типа гаджета изменять свой размер и расположение на веб-странице оптимальным для восприятия образом. С уменьшением экрана информация доносится до потребителя более концентрированно – скрываются фоновые изображения и второстепенные детали, существенные элементы управления остаются в верхней части страницы, а малозначимые опускаются вниз.

Важной особенностью адаптивной верстки является и увеличение размера элементов управления в случае, если выход на сайт производится с телефонов или планшетов, имеющих небольшие экраны. Благодаря этому, по ссылкам и кнопкам легко попасть пальцем, в отличие от обычных сайтов.

Адаптивная верстка также исключает горизонтальную прокрутку, листать страницы можно лишь вниз или вверх, что позволяет с легкостью ориентироваться в контенте.

Адаптивный дизайн сайта минималистичен, в нем отсутствуют крупные фоновые изображения, а меню отличается лаконичностью.

Выводы и прогнозы

Если проанализировать динамику использования интернет-трафика с различных устройств, становится очевидным, что буквально через пару лет подавляющее большинство активных пользователей Интернета будут использовать телефоны и планшеты. Причем для многих эти устройства станут основным гаджетом. Следовательно, всем, кто хочет сохранить и приумножить число посетителей своих сайтов, стоит задуматься о создании адаптивного дизайна. Вы можете заказать нам разработку сайта с адаптивной версткой, обратившись по электронной почте или позвонив по указанным номерам телефонов.

Читайте далее: Flat дизайн - новый тренд в веб-дизайне