О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогЧудеса случаются, но для этого нужно многое сделать
Блог
2705.13

Чудеса случаются, но для этого нужно многое сделать

Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются

Александр Дюма-отец

К нам по-прежнему обращаются потенциальные клиенты, которые полагают, что достаточно лишь разработать сайт, а все остальное произойдет само, как по мановению волшебной палочки. Появятся продажи, звонки, заказы... А потом оказывается, что создать сайт - это самый простой этап увлекательного пути.

В веб-студиях таких клиентов часто называют «мечтателями». Рынок взрослеет, развивается, а вместе с ним взрослеют и «мечтатели». Нельзя сказать, что их становится меньше (да это и хорошо), но и нельзя не отметить возросшее понимание того, что помимо разработки сайта есть много такого, о чем стоит подумать. Это очень обширная тема, к которой мы вернемся еще не раз.

А сегодня мы бы хотели остановиться лишь на одном аспекте. Если у «мечтателей» часто за душой нет ничего, кроме энтузиазма, то у владельцев достаточно зрелого бизнеса в настоящее время все чаще возникает вполне обоснованное желание «приобщиться к онлайну». Еще бы, ведь отовсюду только и слышаться истории об успешных интернет-проектах, баснословных заработках и многократном увеличении продаж.

И в этот момент владелец бизнеса серьезно рискует перейти в разряд «мечтателей», если заранее не спланирует свои действия. Ниже мы постараемся поделиться своим опытом и наблюдениями, которые, возможно, помогут вам не угодить в эту коварную ловушку.

Выберите правильные ориентиры

Интернет - это действительно рабочий инструмент, с помощью которого можно и нужно получать конкретный измеримый результат. В первую очередь, как правило, продажи. Клиенты приводят в качестве примеров крупные интернет-проекты (скажем, интернет-магазины), полагая, что если ориентироваться на них в функциональной части, все заработает само собой.

Отчасти это правильно. Но лишь отчасти. Вернемся к предыдущему абзацу и вспомним про желаемый результат - продажи. Влияет ли функциональность сайта на продажи? Безусловно! Но не только она. От «навороченного» сайта мало пользы, если эту самую функциональность просто некому оценить, кроме двух-трех посетителей в день, один из которых - это вы.

Остановимся на секунду и задумаемся. Чаще всего в качестве примера нам приводятся различные московские сайты, интернет-магазины. Соотнесем географию, масштабы и задачи вашего бизнеса с представленными примерами. Не возникло противоречия? Тогда будьте готовы к тому, что для обеспечения достаточного уровня продаж вам придется конкурировать с ними. Продвижение сайта в поисковиках в Москве (вы ведь не сомневаетесь, что сайт нужно продвигать?) обойдется вам от 50 000 рублей в месяц, в зависимости от вашей сферы деятельности. Снова взвесьте все  «за» и «против».

Определите емкость рынка

Попробуйте определить емкость вашего рынка в онлайне. К примеру, если в Новосибирске продается 100 товаров в день, а вам необходимо как минимум 50 продаж, представьте, насколько вероятно получить эту цифру, учитывая хотя бы только конкуренцию и тот факт, что у конкурентов уже есть сформировавшаяся база потребителей.

И это только вершина большого айсберга. Задумывались ли вы, как можно перевести покупателей из оффлайна в онлайн? Какие средства нужно потратить, чтобы сменить модель их поведения? Ведь далеко не все покупатели еще привыкли к тому, что можно в комфортных условиях заказывать интересующий товар. Кстати, этому явно не способствует хромающий на обе ноги уровень сервиса большинства интернет-магазинов. Но это тема для отдельного разговора.

Таким образом, создание сайта - это лишь малая часть работы, которую нужно провести. Попробуйте понять, достаточен ли тот объем рынка, который позволит окупить затраты на создание сайта и его продвижение. А найти хорошую веб-студию, которая сможет создать эффективно работающий сайт и заняться его продвижением не так уж и сложно (звоните (383) 219 56 40).

Немного цифр

Ну и в заключении мы попробуем примерно сориентировать вас в цифрах. Стоимость разработки современного функционального интернет-магазина составляет от 150 000 рублей (без учета его продвижения). Продвижение в конкурентной среде начинается от 15 000 рублей в месяц (по Новосибирску). Продвигать сайт нужно постоянно.

Таким образом, вложения в разработку и продвижение сайта в первый год составят около 350-400 тыс. рублей, а в последующий годы - 150-200 тыс. рублей. Соответственно, попробуйте посчитать рентабельность вашего проекта и принять верное решение.

В этой публикации мы лишь вскользь коснулись некоторых аспектов ведения бизнеса в интернете. Но вы наверняка уже почувствовали, какой огромный пласт раскроется, если «копнуть» глубже. Вот и получается, что разработать сайт - это самое простое, что можно сделать.

И если вы по-прежнему настроены решительно, звоните нам. Мы не только разработаем и продвинем ваш проект, но и предоставим (а также реализуем) ценные рекомендации, которые помогут вашему бизнесу принести именно тот результат, который вам действительно нужен.

Читайте далее: Разработка сайта - простые сложности