О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогКак успешно запустить продвижение сайта в ТОП 10
Блог
2609.16

Как успешно запустить продвижение сайта в ТОП 10

Важно, чтобы перед продвижением сайта была произведена первичная проверка: а подходит ли данный сайт для SEO-продвижения? Перед вами 11 факторов, которые позволят определить первичную подготовку сайта для SEO-продвижения.

  1. Сайт или Landing Page?

Первое, что необходимо определить: какого типа ваш сайт? Если ваш сайт является одностраничным, то в 90% случаев продвижение сайта в поисковиках для вас не подойдёт. Для Landing Page оптимальным вариантом является контекстная реклама, при помощи которой можно быстро и эффективно привлечь трафик на одностраничный сайт.

 


 

  1. Правильный выбор ключевых фраз

При старте продвижения сайта в ТОП 10 необходимо определить тип сайта: коммерческий это будет сайт или информационный? От этого зависит тип фраз, которые необходимо использовать.

 

Если у вас интернет-магазин, и вы занимаетесь продажей велосипедов, то будет крайне неэффективно использовать общие и информационные фразы, такие, как “велосипеды” или “как научиться ездить на велосипеде”. По таким фразам ваш сайт  с большой долей вероятности просто не попадет в ТОП 10 (сайт ведь не про способы кататься на велосипеде, а про продажу велосипедов), а вы просто потеряете время и деньги.

 

Необходимо выбирать фразы только того типа, который подходит вашему сайту. Например, для интернет-магазина, который специализируется на продаже велосипедов, будут актуальны фразы “велосипед купить”, “велосипеды цена” и другие.

 

  1. Проверить, есть ли страницы для продвигаемых запросов

При продвижении сайта в поисковиках сайты продвигаются по главной странице, страницам основных разделов сайта, редко по внутренним страницам. Это значит, что для каждой крупной группы запросов необходимо, чтобы на сайте была отдельная страница.

 

Если ваша компания занимается продажей кастрюль, то необходимо, чтобы на сайте была отдельная страница раздела каталога с заголовком “Кастрюли”.

Если ваша компания занимается аудиторскими услугами, то каждая из услуг должна иметь свою страницу, если вы хотите продвигать данную услугу в SEO.

 

 

  1. Наполнение сайта

Один из самых важный факторов, влияющих на продвижение сайта в ТОП 10, это контент: наполнение каталога товаров, описание услуг, тексты на продвигаемых страницах.

 

 

Перед продвижением необходимо проверить, есть ли на сайте:

 

  • Заполненный каталог товаров

  • Популярные и необходимые товары

  • Описание и характеристики товаров

  • Текст на страницах услуг

  • Изображения на страницах услуг и товаров

  • Разделы новостей и статей


  1. Удобство сайта для ваших посетителей

Необходимо проверить, насколько сайт является удобным для ваших пользователей. Если ваш сайт будет неудобен пользователям, то будет увеличиваться показатель отказов, уменьшаться показатель времени, проведенного на сайте, и, самое главное, показатель конверсии сайта. Поисковые системы это “увидят”, и хороших позиций ждать не придётся.

 

 

Для корпоративного сайта важно, чтобы на сайте были:

 

  • Информация о продуктах компании

  • Цены и подробные характеристики продукта, таблицы и графики

  • Портфолио компании, проекты и кейсы

  • Преимущества компании, предоставляемые гарантии

  • Возможность оформить заявку на продукт компании

  • Разделы с контактной информацией и информацией о компании

Для интернет-магазина важно, чтобы на сайте были:

  • Заполненный каталог компании

  • Большие изображения товаров, заполненные страницы товаров

  • Возможность купить в один клик

  • Разделы “Доставка” и “Оплата”

  • Раздел “Контакты”


Для разных типов сайтов есть разные критерии удобства (юзабилити) сайта. Помимо функциональной стороны (наличие определенных страниц, функций и разделов) большое значение имеет интерфейс сайта, дизайн и скорость работы. Кстати, более подробно с нашими рекомендациями для юзабилити интернет-магазинов вы можете ознакомиться по данной ссылке.

 

  1. Может ли пользователь оставить заявку или купить товар?

Перед продвижением сайта в Яндекс или Google необходимо убедиться: а работают ли все функции на сайте? Работают ли формы обратной связи, может ли посетитель сайта выбрать необходимые способы оплаты и доставки и купить товар? Необходимо убедиться, что обычный пользователь может найти товар / услугу на сайте и оставить на него заявку или оформить заказ.

 

 

  1. Скорость работы сайта

Одной из важных характеристик для подготовки сайта к продвижению в поисковиках является скорость его работы. Возможно, вы бывали на сайтах, которые долго загружаются - ими совершенно невозможно пользоваться. А так, как поисковые системы учитывают удобство пользователей, они ниже ранжируют сайты, которые долго загружаются и работают.

 

Хороший и быстрый сайт должен загружаться не более 3-х секунд. Если у вас сложный и насыщенный сайт, или промо-страница, лендинг, то максимально допустимым временем загрузки является 5-ть секунд.  Для проверки скорости работы сайта вы можете использовать сервис Pingdom Tools. Перейдя на сайт, вам нужно указать регион “Швеция” (как ни странно, по опыту он более репрезентативен для проверки) и ввести домен сайта в указанное поле.

 

В качестве примера проверим наш корпоративный сайт iconsystems.ru и убедимся, что скорость загрузки сайта в порядке – всего 1,62 секунды!

 

 

  1. Контакты на сайте

Для того, чтобы поисковые системы идентифицировали ваш сайт как принадлежащий к определенному региону, необходимо, чтобы на сайте в разделе “Контакты” были указаны город, номер телефона и адрес компании. Помимо того, необходимо, чтобы эти данные были указаны в шапке или подвале сайта. Регион сайта поисковые системы учитывают при ранжировании: местные сайты в своей местности (городе) ранжируются выше, чем федеральные.

 

 

 

  1. Продвижение сайта по регионам

Если ваша компания присутствует в нескольких регионах, то самым оптимальным решением продвижения по нескольким регионам является создание поддоменов для каждого из региона. Поддомены представляют из себя домены третьего уровня с указанием региона, например: tomsk.site.ru. Для каждого из продвигаемых регионов в итоге должен быть свой местный домен, который поисковые системы будут считать за местный сайт.

 

 

Альтернативным вариантом регионального продвижения сайта в топ 10 является регистрация сайта в Яндекс.Каталоге. Таким образом сайту можно присвоить до 7-ми регионов, но в любом случае, необходимо, чтобы для каждого из регионов были указаны контактные данные на сайте. Данный способ рекомендуется применять, если создание поддоменов в данный момент сложно или невозможно.

 

  1. Адаптивная версия сайта

На данный момент доля посетителей с мобильных устройств растёт и во многих сферах составляет более 30-40%, а это почти половина всех визитов на сайте. Это значит, что сайты необходимо создавать адаптивными как для мобильных устройств, так и для ноутбуков и настольных компьютеров. Помимо удобства для посетителей, создание адаптивной версии сайта позитивно отражается на позициях в поисковых системах.

 

 

  1. Аналитика сайта и установка целей

Перед началом продвижения сайта в поисковиках необходимо убедиться, установлены ли системы аналитики на сайте. Мы рекомендуем устанавливать Яндекс.Метрику и Google Analytics как самые базовые и популярные системы аналитики. В отчетах систем аналитики вы найдете много полезного: посещаемость сайта, доля трафика с разных источников или устройств, эффективность того или иного вида продвижения.

 

Без систем аналитики продвижение запускать просто нельзя: мало того, что будет совершенно непонятно, увеличился ли поток трафика, есть ли сдвиги и тренды, но и не поймете, какой источник трафика действительно приносит вам продажи.

 

 

В итоге

Успешное продвижение включает в себя множество факторов, которые необходимо учитывать при старте продвижения. Если вы хотите убедиться, что ваш сайт готов к продвижению в ТОП 10, вы можете сделать полный аудит сайта, в рамках которой определяются основные ошибки в работе сайта, которые могут повлиять на его продвижение. В рамках аудита мы также составляем рекомендации по доработке сайта для успешного SEO-продвижения.

 

 

Читайте далее: 16 правил для разработки успешного интернет-магазина