О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогНастройка Яндекс.Директ: 9 важных аспектов
Блог
2908.16

Настройка Яндекс.Директ: 9 важных аспектов

Мы составили несколько важных аспектов в настройке контекстной рекламы, которые оказывают влияние на её эффективность.

  1. Только целевые запросы

Представим, что вы занимаетесь розничной продажей диванов в Новосибирске.

 

Поисковые запросы существуют коммерческие и информационные.

Коммерческим запросом может являться “купить диван в Новосибирске”, информационными “диваны”, “фотографии диванов”. Очевидно, что пользователь, сделавший запрос “купить диван в Новосибирске”, хочет увидеть сайт, где продаются диваны в его городе, и совершить покупку.

 

А если пользователь вводит запрос “диван”, то совершенно непонятно, что именно посетитель ожидает увидеть: фотографии диванов, статью о диванах из Википедии, либо что-либо еще.

 

 

Если ваша компания занимаетесь продажей диванов, для вас важно:

  • Отделять информационные запросы от коммерческих, повышая эффективность кампании

  • Использовать преимущественно коммерческие запросы (“диван купить Новосибирск”

  • Не использовать информационные  (“диван”), либо уменьшить их количество


Данный совет важен не только для настройки Яндекс.Директ, но и при формировании семантического ядра сайта для SEO-продвижения.

 

  1. Одна ключевая фраза - одно объявление

При создании рекламной кампании и настройке Яндекс.Директ имеет большое значение для каждой ключевой фразы, для каждого товара или услуги создавать отдельное объявление. Например, для услуги “Страхование дома” и “Страхование жизни”, необходимы разные объявления и по данным объявлениям можно установить разные ставки.

 

Часто начинающие пользователи Яндекс.Директ создают всего несколько объявлений для большого количества разных ключевых фраз и проигрывают в аукционе компаниям, которые создали уникальные объявления для каждого товара или услуги.

 

Создание отдельного объявления для каждой ключевой фразы дают следующие преимущества:

  • Уникальное предложение для каждого товара/услуги

  • Подчеркивание заголовков в поиске

  • Управление ставкой по конкретному объявлению/фразе

 

  1. Минус-слова

Минус-слова - это один из самых важных аспектов в настройке Яндекс.Директ и контекстной рекламе в целом.

 

Допустим, ваша компания занимается реализацией шуб в розницу, и вы хотите увеличить посещаемость сайта и продажи при помощи контекстной рекламы Яндекс Директ и Google Adwords. Наверняка, в вашем списке ключевых фраз окажется фраза “купить шубу”. Но необходимо понимать, что под шубой пользователь может также понимать и салат “селедка под шубой”, или рецепт данного салата.

 

Конечно, показывать объявление по запросу “купить селедку под шубой”, продавая шубы - это неправильно! Для того, чтобы избежать показы по данным словам, вам нужно включить их в список минус-слов. Чтобы не рекламироваться по фразам связанным с пресловутым салатом, нужно включить слова “селёдка, рецепт” в список минус-слов.

 

Таким образом, вы:

  • Увеличите CTR рекламной кампании, улучшите показатели качества кампании

  • Уменьшите количество показов по не релевантным ключевым фразам

  • Уменьшите расходы на одного привлеченного клиента (CPA)

  1. Текст объявления (4U, заголовок и текст)

Важнейшим аспектом в настройке Яндекс.Директ являются правильно составленные заголовок и описание объявления. Рассмотрим несколько базовых правил.

 

Заголовок обязательно должен содержать ключевую фразу – в таком случае он будет выделен жирным начертанием в поиске и будет смотреться гораздо выгоднее, чем заголовок без вхождения ключевой фразы.

 

Пример подчеркивания заголовков на поиске:

 

 

Текст объявления рекомендуется составлять по методу 4U. Хороший текст объявления с использованием метода 4U содержит в себе следующие важные элементы:

  • Полезность (Usefulness)

  • Уникальность (Uniqueness)

  • Ультра-специфичность (Ultraspecificity)

  • Срочность (Urgency)

Например, в случае продвижения страховки на автомобиль, можно привлечь пользователя следующими пунктами:

  • Страховка автомобиля - это полезность, клиенту это нужно

  • Онлайн-оформление страховки - это уникальность, далеко не все могут предоставить данную услугу

  • Можно сократить расходы до 3 000 рублей за счет онлайн-оформления - это ультра-специфичность

  • И всё это за один день - это срочность, пользователя стимулируют обратиться как можно скорее, потому, что это оперативно.


  1. Оформление объявления

Написать заголовок и текст объявления - это полдела. Для хорошего объявления важно:

 

Заполнить виртуальную визитку

Виртуальная визитка - простой инструмент для повышения эффективности рекламы в Яндекс.Директ. При помощи виртуальной визитки вы можете указать контактную информацию, время работы и город присутствия карты.

 

 

 

Добавить быстрые ссылки

Быстрые ссылки - это короткий путь к важной информации на вашем сайте. Для объявления вы можете разместить до 4-х важных ссылок на страницы сайта.

Например, для сайта одежды вы можете указать ссылки на женскую и мужскую коллекцию, страницы акций и скидок.

 

Добавить favicon

Favicon - это пиктограмма вашего сайта, которая отображается около заголовка объявления. Необходимо убедиться, что на вашем сайте она есть - ее наличие повышает CTR объявления.

 

 

  1. РСЯ, таргетинг и ретаргетинг

Реклама в поиске Яндекса - это не единственный способ получать трафик в Яндекс.Директ. У компании Яндекс существует целая сеть сайтов-партнёров, на которых тоже могут показываться объявления и вы можете привлекать дополнительный трафик. Отличительной особенностью рекламных объявлений в РСЯ является возможность добавить к объявлению изображения, тем самым, повысим привлекательность объявления. 

 

Пример объявлений РСЯ на сайте-партнёре: 

 

 

Показы в РСЯ производятся в большинстве случаев на основе истории запросов пользователя: если пользователь уже вводил в поиск Яндекса запрос “купить пластиковые окна”, при посещении сайтов-партнёров, пользователю с большей вероятностью будут показываться объявления по данной тематике.

РСЯ подходит для большинства сфер бизнеса, особенно для тех товаров или услуг, где процесс принятия решения достаточно долгосрочный (недвижимость, автомобили, крупная бытовая техника).

 

РСЯ не подходит для продвижения по “срочным” запросам, например, “вызвать сантехника на дом” - скорее всего, данная услуга нужна только в определенный момент, и для данной услуги отлично подойдёт обычная реклама в поисковой сети.

 

  1. Посадочная страница

Большое значение для настройки Яндекс.Директ имеет посадочная страница, на которую вы направляете пользователя. Если вы направляете клиента по запросу “купить чехол lenovo A1000” на общую страницу сайта, или страницу каталога, где данного чехла нет, и пользователь уходит с сайта – это фиксируется системой как отказ, и финансовые показатели вашей компании могут ухудшится, как и конверсия вашего сайта.

 

Верное правило: всегда необходимо указывать точную посадочную (целевую) страницу в каждом объявлении. Клиенту интересно сразу увидеть продукт, узнать о нём всё и оставить заявку/купить – общая страница о компании интересует очень ограниченное количество человек.

 

 

  1. Анализируйте рекламную кампанию

Мы рекомендуем анализировать рекламную кампанию при помощи отчетов “Директ-сводка” и “Директ-расходы” в системе Яндекс.Метрика. Данные отчеты позволят не только узнать, сколько было переходов на ваш сайт, но и:

  • Конверсию с определенных рекламных кампаний и ключевых слов

  • Стоимость достижения цели (CPA - стоимость за целевое действие)

  • Поведенческие характеристики (отказы, глубину просмотра, время на сайте)


Анализ рекламной кампании - это важнейшая часть работы с Яндекс.Директ. Необходимо постоянно отслеживать конверсию, стоимость достижения цели, чтобы быть уверенным в качестве и эффективности вашей кампании.

 


 

  1. Тестируйте разные заголовки и тексты

Тестируйте разные объявления, ключевые фразы, тексты и уникальные предложения, проводите A/B тестирование рекламных кампаний. Помните, что...

В итоге:

Мы предлагаем воспользоваться этими простыми советами, которые помогут вам вести рекламную кампанию или наиболее эффективно вести общение с партнёрами, которые занимаются настройкой Яндекс.Директ для вас.

 

Компания Айкон уже много лет успешно занимается настройкой и ведением контекстной рекламы. С нашими услугами вы можете ознакомиться по данной ссылке.

 

 

 

Читайте далее: Новый формат: многостраничные сайты в формате Landing Page