О компанииВакансииНовостиБлогУслуги и ценыПортфолиоИндивидуальная разработкаФирменный стильКонтакты630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 165, офис 103Внедрение СберCRM
Свяжитесь!

Новосибирское агентство интернет-решений "Айкон" с 1999 года занимается разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.

  • Новосибирск
  • Москва
ГлавнаяБлогКоды состояния HTTP: ошибка или нет?
Блог
0108.18

Коды состояния HTTP: ошибка или нет?

Наверняка, каждый пользователь интернета хоть раз сталкивался с различными “ошибками” на веб-сайтах, например с “ошибкой” 404 и ей подобными. Если говорить техническим языком, то это не совсем ошибка, а так называемый код состояния HTTP.

Но что делать, если такое сообщение вы увидели на своем сайте? Главное - не паниковать. Сообщения, подобные 404му существует столько же, сколько и сам интернет, и бояться их не нужно.

Сообщение 404 говорит вам о том, что страница, на которую вы перешли не существует, удалена или перемещена. Этот код состояния встречается очень часто, что уже стать своеобразным мемом. В 99% случаев если вы увидели это сообщение - вы перешли по недействительной ссылке и допустили в ней ошибку. Если же со ссылкой все в порядке, то тоже ничего страшного: ситуацию легко исправит специалист, работающий с сайтами.

“Ошибка” 404 не единственная в своем роде, HTTP содержит множество кодов состояния, состоящих из трех цифр.

Так, первая цифра обозначает вид показываемого сообщения, например:

  • 1 - информационное,
  • 2 - сообщение об успешно выполненной операции,
  • 3 - перенаправление,
  • 4 - ошибка клиентской части,
  • 5 - ошибка со стороны сервера.

Вторая цифра, в свою очередь, обозначает подгруппу сообщений, а третья - номер сообщения в этой группе.

Упомянем другие часто встречающиеся коды состояния:

  • 301 - перенаправление. Обычно после того, как вы увидите это сообщение, вы будете перенаправлены на нужную вам страницу. Проще говоря, этот код говорит о том, что контент по этой ссылке бы перенесен и вы будете туда перенаправлены.
     
  • 400 - неверный запрос. Этот код означает, что ошибка возникла на вашем устройстве и сетевом оборудовании. Иногда чтобы от нее избавиться достаточно просто перезагрузить страницу и устройство, но бывают ситуации, когда без специалиста не обойтись.
     
  • 403 - этот код означает, что у вас нет доступа к запрашиваемой странице. Обычно этот код отображается когда вы пытаетесь зайти куда-либо без регистрации.
     
  • 500 - внутренняя ошибка сервера. Это значит, что с сервером, на котором располагается нужная вам страница, что-то пошло не так. Возможно, он просто отключен, либо произошла какая-либо неполадка.
     
  • 503 - сервер недоступен. Этот код говорит о том, что сайт, на который вы хотите зайти, перегружен. Такое часто случается с интернет-магазинами во время крупных скидок, например “черной пятницы”.

Благодаря развитию интернета и современным технологиям такие коды вы видите гораздо реже благодаря более понятным коротким ссылкам и продуманным интерфейсам сайтов. И даже если вы столкнетесь с ними, то в большинстве случаев вы увидите не просто голый черный текст на белом фоне, а полноценную оформленную страницу сайта с этим кодом, зачастую как-либо обыгранным и стилизованным.

Стилизация и оформление страниц с кодами HTTP в современном интернете стало обычным делом. Это нужно для того, чтобы пользователь не испугался “ошибки”, а понял что все еще находится на нужном ему сайте и мог продолжить им пользоваться. Также такие оформленные страницы индексируются поисковыми системами, что положительно сказывается на SEO-продвижении.

Специалисты нашей компании всегда рады помочь вам с устранением различных ошибок на вашем сайте, а также разработать новый сайт с нуля, конечно же с оформленными страницами кодов состояния HTTP :)

 

Читайте далее: Как лучше понять свою аудиторию?